Este seminario busca reflexionar sobre el trabajo y su contribución la emergencia y reproducción de las desigualdades. En el año 2017, el seminario se concentrará en discutir las transformaciones del empleo en un cambiante contexto político y económico y en identificar alternativas para avanzar hacia nuevas políticas de bienestar en México.

¿Cómo?

Sesiones

  • Trabajo y desigualdades de género en el contexto de COVID-19

    : Indra Rubio - Instituto de Liderazgo Simone de Beauvoir
    : Araceli Damián - EVALÚA CDMX
    : Edith Pacheco - El Colegio de México y teTra
    : Rosario Aparicio - Seminario sobre Trabajo y Desigualdades
    : Carlos Brown - Instituto del Sur Global
    : Mónica Orozco - Genders A.C.
    : Natalia Flores - Universidad Nelson Mandela
    : Valentina Zendejas - Instituto de Liderazgo Simone de Beauvoir
    : 11:00
    : En línea
    Más información
  • El ingreso vital: una respuesta durante la crisis provocada por el COVID-19

    : Patricia Mercado - Senadora de la República por Movimiento Ciudadano
    : María Rosete - Diputada Federal por la LXIV Legislatura
    : Laura Flamand - Coordinadora de la Red de Desigualdades, El Colegio de México
    : Carlos Alba - Coordinador del Seminario sobre Trabajo y Desigualdades, El Colegio de México
    : Rosario Aparicio - Posdoctorante en el Seminario sobre Trabajo y Desigualdades, El Colegio de México
    : 11:00
    : En línea
    Más información
  • Doble carga, doble riesgo: el trabajo de las mujeres durante la pandemia

    : Landy Sánchez, Profesora-investigadora CEDUA Colegio de México
    : Ana Escoto, Profesora-investigadora FCPyS Universidad Nacional Autónoma de México
    : Carlos Alba, Coordinador del Seminario sobre Trabajo y Desigualdades
    : Rosario Aparicio, Posdoctorante en el Seminario sobre Trabajo y Desigualdades
    : 11:00
    : En línea
    Más información
  • El impacto del COVID-19 en las personas que trabajan en los espacios público

    : María Rosete - Diputada Federal por la LXIV Legislatura. Dirigente de la Asociación Los Hijos de la Coalición del Barrio de Tepito y del Frente Metropolitano de Organizaciones de Vendedores en Vía Pública (FREMOP)
    : Carlos Alba - Coordinador del Seminario sobre Trabajo y Desigualdades
    : Marianne Braig - Profesora-investigadora del Instituto de Estudios Latinoamericanos, Freie Universitat Berlin
    : Rosario Aparicio - Posdoctorante en el Seminario sobre Trabajo y Desigualdades
    : 11:00
    : En línea
    Más información
  • Las trabajadoras del hogar ante la crisis sanitaria del COVID-19

    : Marcelina Bautista - Centro de Apoyo y Capacitación para Empleadas del Hogar (CACEH) y Sindicato Nacional de Trabajadores y Trabajadoras del Hogar (SINACTRAHO)
    : Carlos Alba - Coordinador del Seminario sobre Trabajo y Desigualdades
    : Rosario Aparicio - Posdoctorante en el Seminario sobre Trabajo y Desigualdades
    : 11:00
    : En línea
    Más información
  • Subcontratación en México. Balance y alternativas de regulación

    : 09:00
    : Salón 5524
    Más información
  • Trabajar para un futuro más prometedor: Informe de la OIT

    : Silvia Giorguli (Colegio de México)
    : Rebeca Grynspan (Secretaría General Iberoamericana)
    : Laura Flamand (El Colegio de México)
    : Melina Altamirano (El Colegio de México)
    : Graciela Bensusán (UAM-X)
    : Enrique De la Garza (UAM-I)
    : Brígida García (El Colegio de México)
    : Francisco Herández Juárez (STRM)
    : Roxana Maurizio (IIEP-BAIRES)
    : Minor Mora (El Colegio de México)
    : María Rosete (Diputada Federal LVI legislatura)
    : Ricardo Raphael (CCU Tlatelolco, UNAM)
    : Soledad Aragón (Secretaría del Trabajo y Fomento al Empleo de la CDMX)
    : Javier Treviño (Consejo Coordinador Empresarial)
    : 09:00
    : Sala Alfonso Reyes
    Más información
  • Seminario sobre Mujeres indígenas, mercados de trabajo y discriminación

    : Silvia Giorguli, El Colegio de México (COLMEX)
    : Manuel Ordorica, El Colegio de México (COLMEX)
    : Hermelinda Tiburcio, Kinal Antzetik A.C.
    : Judith Bautista, Colectivo Copera
    : Paloma Bonfil, (INAH)
    : Erika Poblano, (INPI)
    : Christian Mendoza, (ILSB)
    : Bruno Miranda, (CRIM, UNAM)
    : Larisa Ortiz Quintero, (SEPI)
    : Carolina Sánchez, (PUIC UNAM)
    : Rosario Aparicio, (COLMEX)
    : Paola Villaseñor, (CONAPRED)
    : Brígida García Guzmán, (COLMEX)
    : 10:00
    : Sala Alfonso Reyes
    Más información
  • Seminario internacional sobre desigualdades en Argentina, Brasil y México: Trabajo, ingresos, educación y discriminación

    : Gustavo Vega, El Colegio de México (COLMEX)
    : Laura Flamand, El Colegio de México (COLMEX)
    : Carlos Alba, El Colegio de México (COLMEX)
    : Melina Altamirano, El Colegio de México (COLMEX)
    : Agustín Salvia, Universidad Católica Argentina (UCA)
    : Helena Hirata, Centre National de la Recherche Scientifique (CNRS)
    : Barbara Castro, Universidad Estatal de Campinas (UNICAMP)
    : Mauricio Rodríguez, Universidad de las Américas (UDLA)
    : Laura Juárez, El Colegio de México (COLMEX)
    : David Kaplan, Banco Interamericano de Desarrollo (BID)
    : Alice Krozer, El Colegio de México (COLMEX)
    : Jesica Plá, Universidad de Buenos Aires (UBA)
    : Celi Scalon, Universidad Federal de Río de Janeiro (UFRJ)
    : Raymundo Campos, El Colegio de México (COLMEX)
    : Juan Carlos Moreno Brid, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
    : Roberto Vélez, Centro de Estudios Espinosa Yglesias (CEEY)
    : Juan Piovani, Universidad Nacional de la Plata (UNLP)
    : Carlos Costa Ribeiro, Universidad del Estado de Río de Janeiro (UERJ)
    : Emilio Blanco, El Colegio de México (COLMEX)
    : Roberto Rodríguez, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
    : Rosa María Torres, Universidad Pedagógica Nacional (UPN)
    : Rosario Aparicio, El Colegio de México (COLMEX)
    : Ezequiel Ipar, Universidad de Buenos Aires (UBA)
    : Carlos Costa Ribeiro, Universidad del Estado de Río de Janeiro (UERJ)
    : Patricio Solís, El Colegio de México (COLMEX)
    : Rosario Aguilar, Centro de Investigación y Docencia Económicas (CIDE)
    : Jacqueline L´Hoist, Comisión de Derechos Humanos de la Ciudad de México (CDHDF)
    : 10:00
    : Sala Alfonso Reyes
    Más información
  • Seminario Jóvenes construyendo el futuro

    : Luisa Alcalde (STPS)
    : Roberto Vélez (CEEY)
    : Edith Pacheco (El Colegio de México)
    : Laura Ripani (BID)
    : Elena Azaola (CIESAS y CASEDE)
    : Representante del Consejo Coordinador Empresarial
    : 10:00
    : Sala Alfonso Reyes
    Más información
  • Primer congreso de tesistas sobre trabajo no clásico

    : Laura Flamand (El Colegio de México)
    : Enrique De la Garza (UAM-I)
    : Carlos Alba (El Colegio de México)
    : Juan José Morales (Presidente de la AMET)
    : Mary Goldsmith (UAM-X)
    : Tania Espinosa (Representante en México de WIEGO)
    : 10:00
    : Sala Alfonso Reyes
    Más información
  • Los jóvenes ante el trabajo y la violencia

    : Armando Rodríguez
    : Arturo Alvarado
    : Carlos Cruz
    : Elena Azaola
    : Minor Mora
    : Orlandina de Oliveira
    : 11:00
    : Sala Alfonso Reyes
    Más información
  • El trabajo de cuidados

    : Brígida García (El Colegio de México)
    : Teresa Jácome (Inmujeres)
    : Amalia García Karina Betthyany (Universidad de la República, Uruguay)
    : Mauricio Rodríguez (El Colegio de México)
    : Ximena Andión (ILSB)
    : Cecilia Fraga (Red de cuidados)
    : Edith Pacheco (El Colegio de México)
    : 11:00
    : Sala Alfonso Reyes
    Más información
  • Ingreso básico universal y mercados de trabajo

    : Araceli Damián
    : Cecilia Soto
    : Ricardo Fuentes-Nieva
    : Luis Madrazo
    : 12:00
    : Sala Alfonso Reyes
    Más información
  • El trabajo en el marco de las negociaciones del TLCAN

    : Sandra Polaski (Ex directora general adjunta Organización Internacional del Trabajo)
    : Gustavo Vega (El Colegio de México)
    : Graciela Bensusán (UAM Xochimilco)
    : Arturo Alcalde (Abogado laboralista)
    : 12:00
    : Sala Alfonso Reyes
    Más información
  • El sindicalismo, el derecho de asociación y la negociación colectiva

    : Arturo Alcalde (Abogado laboralista)
    : Edgar Belmont (Facultad de Filosofía de la UAQ)
    : Graciela Bensusán (UAM Xochimilco)
    : José Antonio Espinal (UGTO Campus León)
    : Margarita Darlene Rojas (Presidenta de la Junta Local de Conciliación y Arbitraje de la Ciudad de México)
    : Napoleón Gómez Urrutia - vía Skype (Sindicato Nacional de Trabajadores Mineros, Metalúrgicos, Siderúrgicos y Similares de la República Mexicana)
    : Gladys Cisneros (Federación Estadounidense del Trabajo y Congreso de Organizaciones Industriales AFL-CIO)
    : Francisco Hernández Juárez (STRM)
    : Francisco Zapata (El Colegio de México)
    : 10:00
    : Sala Alfonso Reyes
    Más información
  • Perspectivas sobre el poder, el trabajo y la desigualdad urbana

    : Göran Therborn (Universidad de Cambridge)
    : Marianne Braig (Universidad Libre de Berlín)
    : René Coulomb (UAM Azcapotzalco)
    : Mónica Tapia (Ruta Cívica y CIUDADania19s)
    : Vicente Ugalde (CEDUA Colmex)
    : 11:00
    : Salón 5524
    Más información
  • El trabajo en las calles

    : Mario Barbosa (UAM-C)
    : Verónica Crossa (CEDUA Colmex)
    : María Rosete (FREMOP)
    : 12:00
    : Sala Alfonso Reyes
    Más información
  • Las trabajadoras del hogar en búsqueda de sus derechos

    : Marcelina Bautista (CACEH)
    : Soledad Aragón (OIT)
    : Mary Goldsmith (UAM-X)
    : Alexandra Haas (CONAPRED)
    : 12:00
    : Sala Alfonso Reyes
    Más información
  • Salario mínimo y desigualdad en México

    : Raymundo Campos (CEE Colmex)
    : Enrique Cárdenas (CEEY)
    : Pablo Yanes (Cepal)
    : Landy Sánchez (CEDUA Colmex)
    : 12:00
    : Salón 5524
    Más información
  • De las comunidades al campo: Protección laboral para los jornaleros agrícolas

    : Kim Sánchez (UAEM)
    : Alejandra Ancheita (ProDESC)
    : Antonio Yúnez (CEE Colmex)
    : Lorenzo Rodríguez (Sindicato Independiente Nacional Democrático de Jornaleros Agrícolas)
    : Edith Pacheco (CEDUA Colmex)
    : 12:00
    : Sala Alfonso Reyes
    Más información
  • Políticas laborales para la reintegración de los retornados

    : Claudia Masferrer (CEDUA-Colmex)
    : Jacqueline Hagan (Universidad de Carolina del Norte en Chapel Hill)
    : Flora Patricia Martínez Cranss (Secretaría del Trabajo y Previsión Social)
    : 12:00
    : Sala Alfonso Reyes
    Más información
  • El futuro del trabajo en la industria automotriz

    : Graciela Bensusán (UAM-X)
    : Landy Sánchez (Colmex)
    : Fausto Cuevas (AMIA)
    : Rey David García (Sindicato VW)
    : Ludger Pries (Colmex)
    : 12:00
    : Sala Alfonso Reyes
    Más información